Проверить совместимость
»
Вход на сайт
Е-mail или тел.: Пароль:
Забыли пароль?    Еще не зарегистрированы?  Регистрация
Акция! При регистрации 10 бесплатных монет для размещения фото в ленте.

Секреты вашего организма: биоритмы

Вы постоянно спешите куда-то и катастрофически опаздываете. Со всей ответственностью готовитесь к отчету о проделанной работе, но в результате он оказывается совершенно неубедительным. Планируете с детьми насыщенную программу на выходной, а утром не можете заставить себя выбраться из теплой постели. Подобных примеров сколько угодно. Такие случаи не исключения из правил, то же самое может случиться с каждым из нас. 

А теперь припомните, как вы эти ситуации объясняете себе, начальнику, своему ребенку? Чаще всего встречаются такие варианты: 

- я всегда волнуюсь перед ответственным выступлением; 
- я плохо себя чувствовал (чувствовала); 
- это обычное переутомление, отдохну, и все пройдет; 
- наверное, в природе снова магнитные бури; 
- меня словно сглазили; возможен даже вариант встречи с черным котом, который сам рисковал нарваться на неприятности, специально перебегая вам дорогу. Относительно последнего варианта скажу так: животное просто направлялось по своим кошачьим делам, так что, хотя бы в этом случае, не усложняйте. 

Но ведь бывает и наоборот: блестящий доклад, все дела переделаны вовремя, домашние заботы вам в радость, а в воскресенье утром вы тормошите свое чадо и тащите его в лес по грибы, а может в парк, чтобы встретить рассвет. Энергия бьет ключом и верится, что вам все по плечу! Дело в том, что в круговерти нашей суматошной жизни вы позабыли то, что изучали в школе на уроках биологии, о биоритмах. Попробуем разобраться. 

Биоритмам подчиняется всё 

О существовании биоритмов древним было известно с незапамятных времен. Современная же наука открыла биоритмы человека в начале ХХ века. Большинство процессов, протекающих в природе вокруг нас, да и в нас самих отличаются ритмичностью: смена дня и ночи, чередование времен года, вращение небесных тел — Солнца, Земли и Луны. Биологические ритмы стали неотъемлемой особенностью жизни, ее регулирующим фактором. Биоритмы — периодические изменения интенсивности и характера биологических процессов, которые поддерживаются и самовоспроизводятся в любых условиях. 
Действительно, в любых. Меня особенно поразил эксперимент, проведенный немецким исследователем Юргеном Ашоффом в 60-х годах прошлого века. Он наблюдал за добровольцами, которые четыре недели провели в подземелье. У них было все: еда, вода, одежда, искусственное освещение, но они ничего не знали о времени суток. В результате у испытуемых установился ритм с продолжительностью суток около 25 часов. 
В психофизиологической литературе рассматриваются три вида интересующих нас биоритмов: физический, эмоциональный и интеллектуальный, в которых человек находится с самого своего рождения. На них не оказывают никакого влияния ни принадлежность к той или иной расе, ни уровень жизни, ни экология, ни состояние здоровья индивидуума. 23 дня длится физический цикл, и он определяет энергичность, силу и выносливость человека. Эмоциональный цикл больше, он составляет 28 дней и определяет уровень состояния нервной системы. Протяженность интеллектуального цикла 33 дня. Он в ответе за творческую составляющую. 

Графики биоритмов: что почем 

Графики циклов представляют собой обычные синусоиды, которые состоят из двух фаз – положительной и отрицательной. Точка отсчета - это момент рождения человека. Продолжительность каждой фазы одинакова и равняется половине синусоиды. Положительные верхушки-максимумы (ваш звездный пик) размещены на расстоянии 1/4 от начала каждого цикла, а негативные (хуже некуда) на расстоянии 3/4 от начала. В научной терминологии пользуются еще одним термином – критический день. Это день, когда синусоида пересекает нулевую отметку, непредсказуемое место на графике. Особенно опасными являются дни, когда одну и ту же нулевую отметку пересекают 2 или даже 3 линии разных биоритмов. Просто чудесно, что такие дни бывают не часто. Наиболее благоприятными являются дни, когда совпадают позитивные максимумы двух или трех синусоид, в такой день вам все удается на ура! Если же ритмы совпадают в отрицательных фазах по верхушкам минимума, то это сопровождается ухудшением всех состояний. Поверьте, это время не для трудовых подвигов. Получается, что по графику биоритмов человека, не составит труда предсказать изменения его самочувствия, уровня эмоциональности и физической формы. 

Как это поможет вам лично 

Вы легко определите свое психофизиологическое состояние в любой день. Как же узнать свои биоритмы? Для этого можно самостоятельно произвести несложные расчеты и построить соответственно три синусоиды с циклами в 23, 28 и 33 дня. Раньше именно так и делали. Возможно, мне даже стоило привести пример такого расчета. Но время идет, наука не стоит на месте, поэтому сейчас можно воспользоваться сервисом "расчет биоритмов" на нашем сайте, и сразу получить готовый результат. Рассмотрим, что нам практически дают полученные данные на примере интеллектуального биоритма. Этот ритм в ответе за способность работать по плану, используя умственные способности. Это касается обучаемости, логического мышления, комбинаторики, внутренней и внешней ориентации. Представьте себе, каковы названные качества на стадии его подъема: активизация интеллектуальной деятельности, отличное усвоение новой информации, высокая концентрация. И как хорошо, если ваша экзаменационная сессия, курсы повышения квалификации, защита диплома или даже блестящий ответ на уроке попали именно в позитивный максимум синусоиды интеллектуального биоритма. Итак, вы получили результаты и теперь вам известно, каков уровень вашего физического, эмоционального и интеллектуального состояния на сегодняшний день. Как жаль, что жить строго по расписанию не получится, но учитывать особенности каждого вашего дня вполне возможно.

Источник: www.polovinka.org

 

Комментарии пользователей:

добавить комментарий

5/5

Много лет пользуюсь таблицами биоритмов.Наиболее удобный и простой-Ваш.По горькому опыту знаю правдивость вашего метода расчёта биоритмов.Сын был инвалидом.Умер в прошлом году в июле.Ему было 58 лет и 3 недели отроду.Я внимательно следил по прогнозам биоритмов -но совершенно редкая и труднодиагностируемая болезнь -которую трудно определить даже по анализам -не оставила ему шансов .Ничего не предвещало скоропостижннего приступа прямо на улице.Потом реанимация-12 часовая операци-44дня в больнице .. и всё.Но совпадение в том-что в 58 лет и несколько дней.Трагическое совпадение.

07.01.2019

5/5

А позвольте узнать по какой именно формуле здесь на этом сайте производится расчет и построение синуса? В в представленном описании, впрочем как везде, говориться о критических днях при пересечении синусом оси координат, т.е. момент перехода между фазами. Однако генерируемый здесь график синуса имеет только положительные значения, через ноль не переходит, соответственно и в таблице отсутствуют отрицательные величины. Лично мне такой график без "минусов" кажется более правдоподобным. Отрицательное значение допустим физического состояния, эт чего? состояние после смерти? :) У вас описанная теория расчета не соответствует самому расчету! Но сам расчет мне нравится больше :) Если не сложно, представьте формулу построения вашего графика.

15.03.2019

Смотри так же:

 

 

Тысячи парней и девушек нашли свою половинку!
Зарегистрируйся и знакомься с людьми по всему миру!

 

загрузка